Календарь спортивных событий

Наш адрес:

442960,
Пензенская область,
город Заречный,
пр. Мира, д. 3а
Тел: 8(8412)60-59-49
История, достижения

МОУ ДО "СДЮСШОР Союз"

Адрес: Пензенская область, г. Заречный, ул. имени М.В. Проценко, строение 17. Телефон: 65-18-99

История, достижения

МОУ ДОД «СДЮСШОР «СОЮЗ» - ПЕРВАЯ СПОРТИВНАЯ ШКОЛА ГОРОДА ЗАРЕЧНОГО.

Она была открыта в 1962 году.

Первым директором спортивной школы был Спирин Виктор Алексеевич (1962-1965г.). С момента открытия и до 1981 года в спортивной школе действовали отделения: лыжи, тяжелая атлетика, спортивная гимнастика, борьба самбо-дзюдо, плавание. С 1965 по 1983 год директором спортивной школы была Матвеева Таисия Владимировна. С 1983 по 1985 год директором спортивной школы являлся Батов Геннадий Васильевич. С 1985 по 2006 год директором школы был Киреев Александр Викторович.

С ноября 2006 года по настоящее время директором спортивной школы является Додонов Александр Евгеньевич.

Отделение плавания в спортивной школе было открыто в 1976 году. Первым тренером-преподавателем стала Мастер спорта СССР по плаванию Недоговорова Татьяна Владимировна, которая в настоящее время продолжает работать в спортивной школе.

С 1981 по 1994 год в СДЮШОР работали два отделения: борьба самбо-дзюдо и плавание.

Тренерам-преподавателям по самбо Гритчину Владимиру Васильевичу (1993г.) и Балыкову Алексею Юрьевичу (1994г.) присвоено Звание – «Заслуженный тренер России»

С января 1995 года по март 2004 года в спортивной школе работали два отделения: плавания и художественной гимнастики. В 2004 году было открыто отделение пауэрлифтинга (силовое троеборье). Первый тренер отделения пауэрлифтинга – Мастер спорта России по пауэрлифтингу Ярмаркин Сергей Николаевич.

Ежегодно в МОУ ДО «СДЮСШОР «СОЮЗ» занимаются около 600 детей и подростков.

В спортивной школе работает высокопрофессиональный тренерско-преподавательский коллектив из двадцати одного тренера-преподавателя, из них восемь человек – имеют высшую квалификационную категорию; восемь - первую квалификационную категорию.

  • 1 чел. – Заслуженный работник физической культуры России – Киреев Александр Викторович (тренер-преподаватель отделения плавания).
  • 1 чел. – Заслуженный тренер России – Мельникова Елена Владимировна (старший тренер-преподаватель отделения плавания).
  • 6 человек имеют Знак «Отличник физической культуры и спорта»:
    • Киреева Валентина Ивановна, зам директора по УВР
    • Плахова Татьяна Николаевна – тренер-преподаватель по плаванию
    • Недоговорова Татьяна Владимировна - тренер-преподаватель по плаванию
    • Булавкин Андрей Владимирович - тренер-преподаватель по плаванию
    • Мельникова Елена Владимировна – тренер-преподаватель по плаванию
    • Фомина Светлана Николаевна – тренер-преподаватель по художественной гимнастике

Ведущие тренеры спортивной школы, тренеры высшей категории – Булавкин Андрей Владимирович, Мельникова Елена Владимировна – старшие тренеры отделения плавания, Фомина Светлана Николаевна – старший тренер отделения художественной гимнастики.

В настоящее время МОУ ДО «СДЮСШОР «Союз» развивает три вида спорта:

  • художественная гимнастика;
  • плавание;
  • пауэрлифтинг.

За 53 года работы тренерами-преподавателями спортивной школы подготовлено:

  • 7 - Мастеров спорта международного класса (Плавание: Гальцов Александр, Патраков Андрей, Раевская Ирина, Уйменова Екатерина, Каленов Дмитрий, Малютина Виктория; художественная гимнастика – Титова Мария)
  • более 60 - Мастеров спорта
  • около 250 - Кандидатов в мастера спорта
  • около 500 – первого взрослого разряда
  • более 6 700 человек выполнили массовые спортивные разряды

Спортивные достижения по годам:

1979 год
Угарова Лилия – первый Мастер спорта  в спортивной школе по спортивной гимнастике

1983 год
Кочергина Ольга – 1 место на Первенстве ВСДФСО Профсоюзов г. Запорожье

1984 год
Патраков Андрей, Кочергина Ольга – 1 место на Кубке ВСДФСО Профсоюзов по плаванию г.Таллин

1985 год
Патраков Андрей – 1 место на всесоюзных соревнованиях «Комсомольская правда» г. Омск, победитель матча юношеских команд ГДР г. Магдебург – СССР. Участник Первенства Европы в Швейцарии г. Женева

1986 год
Патраков Андрей – победитель Чемпионата СССР с участием зарубежных спортсменов, победитель Спартакиады народов СССР.

1987 год
Мартынов Владислав –– самбо – 1 место, ВЦСПС среди юниоров г. Белая Церковь, 3 место на Первенстве СССР г. Калинин.
Патраков Андрей – плавание – 1 место, Всемирные студенческие игры, 4 место на Чемпионате Европы (Франция) – выполнил норматив Мастера спорта международного класса

1988 год
Авдонин Дмитрий – самбо – 1 место, ВСДФСО Профсоюзов среди юношей.

1989 год
Ваньков Александр – самбо – 2 место на Первенстве СССР г. Владивосток
Патраков Андрей – плавание – 1 место на Чемпионате СССР г. Москва

1990 год
Кобрин Алексей, Авдонин Дмитрий – самбо – 1 место на Всесоюзных соревнованиях г. Брянск
Патраков Андрей – плавание – 1 место на Чемпионате СССР г. Кишинев

1991 год
Котик Андрей, Кузнецов Михаил – самбо – 1 место на Первенстве СССР среди юношей г. Пенза
Патраков Андрей – плавание – 1 место на Чемпионате России

1992 год
Гордеев Сергей – самбо – 1 место на Первенстве Мира среди кадетов США г. Хершей, 1 место на Чемпионате Мира г. Кстово
Гордеев Сергей, Бодин Владислав – самбо – 1 место на Первенстве Европы по самбо среди юношей г. Калининград

1994 год
Гордеев Сергей, Бодин Владислав – самбо – 1 место на Первенстве Европы (Литва) – выполнили норматив Мастера спорта международного класса по самбо
Бухтурин Михаил – плавание – 2 место на Всероссийских соревнованиях «Веселый дельфин» г. Ижевск

1995 год
Гречишкина Оксана – плавание – 1 место на Первенстве России г. Чебоксары
Бухтурин Михаил – плавание – 1 место на Первенстве России среди ДЮСШ г. Волгоград

1996 год
Бухтурин Михаил – плавание – 2 место, Гречишкина Оксана – плавание – 3 место – на 19 Юношеском международном фестивале (Германия) г. Бонн

1997 год
Раевская Ирина – плавание – 1 место, Бухтурин Михаил – плавание – 2 место, Былинин Владимир, Костин Вячеслав – плавание – 3 место – на 20 Юношеском международном фестивале (Германия) г. Бонн

1998 год
Раевская Ирина – плавание – 1 место на Международных юношеских соревнованиях (Португалия) г. Лиссабон, 1, 2 место на 1-ых Всемирных олимпийских юношеских играх г. Москва

1999 год
Раевская Ирина – плавание – 2 место на Чемпионате Европы среди юниоров г. Москва, 5 место на Чемпионате Европы (Португалия) г. Лиссабон – выполнила норматив Мастера спорта международного класса
Стрельникова Виктория – художественная гимнастика – 3 место на Всероссийском турнире «Весенние ласточки» г. Тольятти

2000 год
Раевская Ирина – плавание – 1 место на Первенстве Европы среди юниоров (Франция), участница 27-х Всемирных летних Олимпийских игр (Австралия) г. Сидней
Лойко Анастасия, Зуйкова Елена – художественная гимнастика – 1 место на Первенстве России в групповых упражнениях г. Пенза

2001 год
Лойко Анастасия – художественная гимнастика – 3 место на Первенстве России г. Пенза
Гречишкина Оксана – плавание – 1 место на Чемпионате России г. Самара

2002 год
Шитова Валерия – художественная гимнастика – 3 место на Первенстве ФСО «Юность России», 3 место на Всероссийских соревнованиях «Олимпийские надежды»
Малютина Виктория – плавание – 1 место на Первенстве России среди девочек и мальчиков «Веселый дельфин» г. Ижевск
Каленов Дмитрий – плавание – 3 место на Первенстве России г. Ростов-на-Дону, 3 место на Кубке России г. Чебоксары
Малютина Виктория, Иванова Елена, Булавкин Денис - плавание - 1 место, Куликов Александр – плавание – 2 место на Всероссийских играх учащихся спортивных школ Приволжского федерального округа г. Чебоксары

2003 год
Каленов Дмитрий – плавание – 3 место на Кубке России г. Казань
Лазарева Анна – художественная гимнастика – 3 место на Чемпионате России в групповых упражнениях г. Пенза
Шитова Валерия и Волженкина Ксения - художественная гимнастика – 2 место в составе сборной команды Пензенской области на I Cпартакиаде школьников Приволжского округа г. Кирово-Чепецк. В личном зачете Шитова Валерия - 1 место по программе кандидатов в мастера спорта.
Волженкина Ксения - 1 место на 12 Всероссийском турнире по программе мастеров спорта, Белокурова Анастасия и Гаранина Александра – 3 место по программе кандидатов в мастера спорта в своих возрастных группах.

2004 год
Шитова Валерия – художественная гимнастика - 1место по программе КМС на Международных соревнованиях г. Казань; 2 и 3 место в индивидуальных упражнениях на Первенстве ОГФСО «Юность России» г. Волгоград.
Каленов Дмитрий - плавание - 6 место на этапе Кубка Мира г. Москва; 1 и 2 место на региональном Чемпионате России г. Набережные Челны, Самохов Виталий – плавание - 1,2,3 место. Иванова Елена – плавание - дважды становилась призером этих соревнований в эстафетном плавании.

2005 год
Шитова Валерия – художественная гимнастика – 3 место на Чемпионате России г. Дмитров в составе сборной команды ОГФСО « Юность России».
Каленов Дмитрий – плавание - 3 место на Чемпионате России г. Москва; 1 место на Территориальном Чемпионате России г. Пенза.

2006 год
Шитова Валерия – художественная гимнастика - 1 место на Чемпионате ОГФСО «Юность России» г. Дмитров по программе Мастеров спорта; 2 место на Чемпионате Приволжского федерального округа - г. Казань в командном зачете.
Каленов Дмитрий – плавание - на Чемпионатах России 2006 года 1 серебряная и четыре бронзовые медали; Иванова Елена – 3 место, Афонина Светлана – 3 место.

2007 год
Шитова Валерия - художественная гимнастика – 2 место на Финале 3 Летней Спартакиады учащихся России – г. Пенза в составе сборной команды Приволжского федерального округа; 3 место на Чемпионате России в групповых упражнениях - г. Пенза в составе сборной команды Пензенской области.
Каленов Дмитрий – плавание - на Чемпионатах России 2007 года серебряная и четыре бронзовых медали; 3 место на этапе Кубка Мира - г. Москва.
Ушакова Мария – пауэрлифтинг – 2 место на Первенстве России - г. Сергиев Посад.

2008 год
Шитова Валерия – художественная гимнастика – 2 место на Чемпионате Приволжского федерального округа г. Пенза.
Каленов Дмитрий – плавание - на Чемпионатах России г. Санкт-Петербург, г. Москва стал дважды серебряным призером; на Кубке России г. Волгоград завоевал две золотые и одну бронзовую медали.
Зинкина Юлия – плавание – 3 место на Международном фестивале «Веселый дельфин» г. Санкт-Петербург.
Ушакова Мария, Мастер спорта – пауэрлифтинг – 2 место на Зональном Чемпионате России г. Ижевск; 3 место на Первенстве России г. Бердск.

2009 год
Титова Мария – художественная гимнастика - 2 место на Первенстве Приволжского федерального округа г. Саранск в составе сборной команды Пензенской области.
Шитова Валерия – художественная гимнастика – 1 место на Чемпионате Приволжского федерального округа г. Пенза в составе сборной команды Пензенской области.
Каленов Дмитрий – плавание – 2 и 3 место на Чемпионате России г. Санкт-Петербург; 1 и 2 место на Кубке России г. Ижевск.
Ушакова Мария – пауэрлифтинг - 2 место на Территориальном Чемпионате Приволжского федерального округа г. Пермь, г. Челябинск; 2 место на Первенстве России по жиму лежа; 3 место на Кубке России г. Орел.

2010 год
Шитова Валерия – художественная гимнастика – 1 место в командном зачете на Чемпионате Приволжского федерального округа г. Пенза.
Ушакова Мария – пауэрлифтинг - 3 место на Чемпионате России г. Челябинск; 3 место на Чемпионате России по жиму лежа г. Красноярск.

2011 год
Зинкина Юлия – плавание – 1 место на Первенстве России среди юношей и девушек г.Волгоград; 5 место на Финале V летней спартакиады учащихся России г.Волгоград.
Уйменова Екатерина - плавание – 3 место в эстафете на Чемпионате России г. Волгоград.
Титова Мария – художественная гимнастика – 2 место в командном зачете на Первенстве Приволжского федерального округа г. Казань; 1 место в упражнении с обручем на Финале V летней спартакиады учащихся России г. Ростов-на-Дону; 1 место в упражнении с обручем, 2 место в упражнении с булавами, 3 место в многоборье на IV Российско-Китайских молодежных играх г. Пенза.
Ушакова Мария – пауэрлифтинг - 3 место на Чемпионате России по жиму лежа г. Серпухов.

2012 год
Титова Мария – художественная гимнастика – включена в состав юниорской сборной команды России по художественной гимнастике; 2 место в упражнении с мячом и 1 место в командном зачете на Первенстве России г. Казань; 2 место в упражнении с лентой и 1 место в командном зачете на Этапе Кубка Мира в Украине г. Киев; 1 место в упражнении с булавами, 2 место в индивидуальном первенстве и 1 место в командном зачете на Международных соревнованиях Kalamata Cup 2012 в Греции г. Каламата; 2 место в упражнении с мячом на Этапе Кубка Мира г. Пенза.
Зинкина Юлия – плавание – 3 место на Чемпионате и Первенстве ПФО г. Йошкар-Ола; 2 место в составе команды Пензенской области в эстафете 4х100м вольным стилем, выполнила норматив Мастера спорта России по плаванию на Первенстве России среди юниоров г. Пенза.
Уйменова Екатерина – плавание – 3 место в составе команды Пензенской области в комбинированной эстафете на Чемпионате России г. Волгоград; 2 место на Кубке России г. Руза Московской области.
Ларин Роман – плавание – 2 место в личном зачете и два 3 места в составе команды Пензенской области в эстафетном плавании на Всероссийском детском фестивале «Веселый дельфин» г. Санкт-Петербург; два 1 места и 3 место на Всероссийских юношеских соревнованиях по плаванию на призы Всероссийской федерации плавания «300 сильнейших» г. Пенза.

2013 год
Титова Мария – художественная гимнастика – член сборной команды России; 1 место в упражнении с лентой на 2 этапе Кубка Мира г. Холон (Израиль); 1 место в упражнении с обручем на 3 этапе Кубка Мира г. Бухарест (Румыния); 2 место в упражнении с мячом, 2 место в многоборье на 4 этапе Кубка Мира г. Пезаро (Италия); четыре 1 места во всех финалах на Чемпионате России в индивидуальных видах упражнений г. Санкт-Петербург; 1 место в мнооборье на Кубке России г. Казань; присвоено звание Мастер спорта России международного класса по художественной гимнастике
Уйменова Екатерина – плавание – 2 место в эстафете, Кубок России г. Казань; 7 золотых медалей Болгария, III Первенство Мира среди трудящихся г. Варна
Еремин Илья – плавание - 2 место на дистанции 100м вольным стилем, Всероссийский детский фестиваль «Веселый дельфин», г. Санкт-Петербург
Чертухина Анна - плавание, 3 место на дистанции 400м комплексным плаванием и в комбинированной эстафете 4х100м, выполнила норматив Мастера спорта России на Первенстве России среди юношей и девушек, г. Волгоград; 1 место в эстафетном плавании и 3 место на дистанции 200м баттерфляй на Финале VI Летней спартакиады учащихся России г. Пенза
Ларин Роман – плавание – выполнил норматив Мастера спорта России на Первенстве России среди юношей и девушек, г. Волгоград; 2 место на дистанции 50м на спине на Финале VI Летней спартакиады учащихся России г. Пенза
Зинкина Юлия – плавание – присвоено звание Мастер спорта России по плаванию; 3 место на дистанции 100м баттерфляем на Первенстве России среди юниоров г. Пенза
Харланов Александр – плавание - присвоено звание Мастер спорта России по плаванию

2014 год
Титова Мария – художественная гимнастика – член сборной команды России; 3 место в многоборье на Этапе Кубка Мира г. Штутгарт (Германия); 2 место в упражнениях с обручем и лентой на этапах Кубка Мира в г. Лиссабон (Португалия) и в г. Пезаро (Италия); 1 место в командном зачете и в упражнении с лентой на Чемпионате России г. Пенза; 3 место в упражнении с лентой на Этапе Кубка Мира г. София (Болгария); 1 место на Финале III Летней спартакиады молодежи России г. Казань; 4 золотые медали в отдельных видах упражнений и в многоборье на Этапе Гран-При г. Берлин (Германия); 2 место в упражнении с булавами и два 3 места в упражнениях с обручем и лентой на Этапе Гран-При г. Брно (Чехия)
Ларин Роман – плавание – два 1 места на Первенстве России среди юношей и девушек, г. Волгоград; 3 место на Финале III Летней спартакиады молодежи России г. Казань; 1 и 3 место на Всероссийских соревнованиях среди юношей и девушек г. Волгоград
Харланов Александр – плавание - 3 место на Финале III Летней спартакиады молодежи России г. Казань

2015 год
Титова Мария – художественная гимнастика – член сборной команды России; 2 место в упражнении с обручем и 3 место в упражнении с мячом на XXVIII Всемирной летней Универсиаде г. Кванджу (Республика Корея)
Ларин Роман – плавание – член юниорского состава сборной команды России; 1 место в эстафете и 3 место на I Европейских играх г. Баку (Азербайджан); 3 место в эстафетном плавании на Первенстве России среди юниоров г. Руза Московской области; 1 место в эстафетном плавании 4х100м к-с на Первенстве мира среди юниоров г. Сингапур.
Харланов Александр – плавание - 2 место на Финале Кубка России г. Руза

Ежегодно МОУ ДО «СДЮСШОР «СОЮЗ» проводится набор в группы начальной подготовки на отделения:

  • художественной гимнастики девочек – 4-6 лет,
  • плавания - девочек и мальчиков 7-10 лет,
  • пауэрлифтинга - девушки и юноши в возрасте 12-18лет.

Контактный телефон: 65-18-99; 60-31-21.

С 1 июля 2004 года решениями городского комитета по имуществу и городского комитета по физической культуре, спорту и туризму г. Заречного, городской плавательный бассейн передан в распоряжение «СДЮСШОР «Союз».

Теперь «СДЮСШОР «Союз» проводит не только учебно-тренировочную работу с детьми по программам для спортивных школ, но и оказывает оздоровительные услуги населению города:

  • оздоровительное плавание для детей и взрослых;
  • для самых маленьких группа «Малыш»;
  • занятия в зале атлетической гимнастикой;
  • аквааэробика;
  • оздоровительный центр (сауна).

Ветеранам, многодетным и малообеспеченным семьям, инвалидам всех групп предоставляются льготы при посещении оздоровительных групп.