Волейбол • Каратэ • Всестилевое каратэ • Лыжные гонки •
Пулевая стрельба • Танцевальный спорт • Футбол

МБУ КСШОР

Муниципальное бюджетное учреждение «Комплексная спортивная школа олимпийского резерва»

города Заречного Пензенской области (МБУ КСШОР)

 

Директор МБУ КСШОР – Овчинников Алексей Михайлович

Заместитель директора по спортивной работе – Куманина Елена Александровна

Заместитель директора по административно-хозяйственной части – Котиков Владимир Александрович

Место нахождения учреждения: Российская Федерация, 442960, Пензенская область, город Заречный, проспект Мира, дом 3А.

Почтовый адрес: 442960, Пензенская область, город Заречный, проспект Мира, дом 3А.

· Телефон/факс: (8412) 60-78-73

· E-mail: sportschool.zato@mail.ru

· Сайт: stadionzar.ru

· Режим работы: 09.00-18.00; обеденный перерыв 13.00-14.00

Учреждение создано закрытым административно-территориальным образованием городом Заречным Пензенской области для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов местного самоуправления города Заречного в сфере дополнительного образования, в результате реорганизации городского Комитета по физической культуре, спорту и туризму г.Заречный в форме выделения из него юридических лиц на основании решения Собрания представителей г.Заречного от 30.04.2002 № 115 и Постановления Главы Администрации г.Заречный Пензенской области 20.06.2002 № 639.

Учреждение создано закрытым административно-территориальным образованием городом Заречным Пензенской области (далее - ЗАТО город Заречный Пензенской области) для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов местного самоуправления города Заречного в сфере дополнительного образования, в результате реорганизации городского Комитета по физической культуре, спорту и туризму г.Заречный в форме выделения из него юридических лиц на основании решения Собрания представителей г.Заречного от 30.04.2002 № 115 и Постановления Главы Администрации г.Заречный Пензенской области 20.06.2002 № 639.

Учреждение является физкультурно-спортивной организацией, осуществляющей спортивную подготовку физических лиц по олимпийским и неолимпийским видам спорта (спортивным дисциплинам), спортивно - оздоровительную работу в интересах общества, подготовку спортивного резерва в интересах общества.

Учреждение является некоммерческой организацией. По форме собственности, типу и организационно-правовой форме учреждение является муниципальным бюджетным учреждением.

Учредители: Администрация ЗАТО г. Заречный Пензенской области, Комитет по управлению имуществом города Заречного Пензенской области, Комитет по физической культуре и спорту города Заречного Пензенской области. Учредителем и собственником имущества Учреждения является муниципальное образование – ЗАТО город Заречный Пензенской области.

Полномочия собственника имущества и учредителя в отношении учреждения от имени города Заречного Пензенской области осуществляет Администрация города Заречного Пензенской области. Часть полномочий собственника имущества и учредителя осуществляют Комитет по физической культуре и спорту города Заречного Пензенской области и Комитет по управлению имуществом города Заречного Пензенской области.

Учреждение призвано способствовать поддержке спорта, стимулированию творческой активности, развитию физических, интеллектуальных и нравственных качеств тренеров и занимающихся (спортсменов), достижению высокого уровня спортивного мастерства, развитию массового и детско-юношеского спорта.

Основными целями деятельности учреждения являются:

1) организация процесса спортивной подготовки путём реализации программ спортивной подготовки по олимпийским и неолимпийским видам спорта с последовательным переводом спортсменов с одного этапа на другой в соответствии с требованиями федеральных стандартов к услугам (работам) физкультурно-спортивной направленности;

2) организация и обеспечение подготовки спортивного резерва для спортивных сборных команд Пензенской области и Российской Федерации по видам спорта путём осуществления спортивной подготовки на спортивно-оздоровительном этапе, этапе начальной подготовки, тренировочном этапе (этапе спортивной специализации), этапе совершенствования спортивного мастерства;

3) проведение тренировочного процесса, который подлежит планированию, и включает в себя обязательное систематическое участие в спортивных мероприятиях различного уровня;

4) осуществление отбора и спортивной ориентации, выявление задатков юных спортсменов, выраженных в спортивной предрасположенности к занятиям определённым видом спорта (спортивной дисциплине) и выявление индивидуальных возможностей в этом виде деятельности;

5) участие в организации и проведении муниципальных, областных, межрегиональных, всероссийских спортивных соревнований и тренировочных мероприятий, проводимых на территории Пензенской области;

6) организация и проведение спортивно-оздоровительной работы по развитию физической культуры и спорта в интересах личности, общества, государства среди различных групп населения, проживающих на территории закрытого административно-территориального образования города Заречного Пензенской области, не имеющих медицинских противопоказаний для избранного вида спорта;

7) формирование здорового образа жизни и укрепление здоровья различных групп населения путём физического воспитания, физической подготовки и физического развития.

Предметом деятельности учреждения является оказание услуг (выполнение работ) в сфере физической культуры и спорта. Для достижения целей, учреждение осуществляет следующие виды деятельности в интересах общества, относящиеся к основным:

1) реализация программ спортивной подготовки на следующих этапах: начальная подготовка, тренировочный (спортивной специализации), совершенствования спортивного мастерства;

2) организация и обеспечение подготовки спортивного резерва.

Основными задачами учреждения являются:

1) участие в обеспечении целенаправленной подготовки спортивного резерва по видам спорта, включённым во Всероссийский реестр видов спорта;

2) организация и проведение тренировочных мероприятий на основе разработанных в соответствии с требованиями федеральных стандартов спортивной подготовки программ спортивной подготовки;

3) организация и проведение официальных спортивных мероприятий;

4) финансовое обеспечение, материально-техническое обеспечение спортсменов, в том числе обеспечение питания и проживания, обеспечение спортивной экипировкой, оборудованием и спортивным инвентарём, необходимыми для прохождения спортивной подготовки, проезда к месту проведения тренировочных мероприятий (в том числе тренировочных сборов) и спортивных мероприятий и обратно, проживания и питания в период проведения тренировочных мероприятий (в том числе тренировочных сборов) и спортивных мероприятий, а также в период следования к месту проведения тренировочных мероприятий (в том числе тренировочных сборов) и спортивных мероприятий и обратно в рамках выделенных субсидий на выполнение муниципального задания;

5) обеспечение участия спортсменов в официальных спортивных мероприятиях;

6) разработка и реализация программ спортивной подготовки по олимпийским и неолимпийским видам спорта в соответствии с требованиями федеральных стандартов спортивной подготовки;

7) присвоение спортивных разрядов «первый юношеский спортивный разряд», «второй юношеский спортивный разряд», «третий юношеский спортивный разряд», квалификационной категории спортивных судей «юный спортивный судья»;

8) составление индивидуальных планов спортивной подготовки спортсменов, находящихся на этапах совершенствования спортивного мастерства;

9) обеспечение функционирования системы отбора спортивного резерва, спортсменов высокого класса, и спортивной ориентации юных спортсменов в соответствии с предрасположенностью к определённому виду спортивной деятельности, индивидуальными возможностями;

10) организация и проведение спортивно-оздоровительной работы по развитию физической культуры и спорта среди различных групп населения;

11) создание условий для сохранения и укрепления здоровья различных групп населения средствами физической культуры и спорта;

12) повышение мотивации различных групп населения к занятиям физической культурой и спортом.

Учреждение вправе выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основным видам деятельности, для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых, при оказании одних и тех же услуг, условиях. Порядок определения указанной платы устанавливается органом местного самоуправления, осуществляющим функции и полномочия учредителя.

Учреждение вправе осуществлять иные виды деятельности, в том числе приносящие доход, не относящиеся к основным видам деятельности учреждения, постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано:

· услуги по прокату коньков фигурных, хоккейных,

· услуги по заточке коньков фигурных, хоккейных,

· услуги по прокату лыжного комплекта (лыжи, ботинки, палки),

· услуги по предоставлению футбольного поля с искусственным покрытием,

· услуги по предоставлению 1/2 футбольного поля с искусственным покрытием,

· услуги по предоставлению теннисного корта,

· услуги по предоставлению спортивного инвентаря,

· услуги по предоставлению спортсооружений для проведения культурно — зрелищных мероприятий,

· спортивно — оздоровительные услуги (для одного посетителя),

· услуги по подготовке и проведению спортивно — культурных мероприятий,

· услуги по одностороннему ксерокопированию.

Перечень законов и иных нормативных правовых актов, определяющих полномочия, задачи и функции учреждения:

· Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

· Устав МБУ КСШОР (восьмая редакция), принятый общим Собранием трудового коллектива от 06.02.2019г., протокол № 1, утвержден приказом Комитета по физической культуре и спорту города Заречного Пензенской области 08.02.2019 №14, утвержден распоряжением Комитета по управлению имуществом города Заречного Пензенской области от 26.02.2019 № 01-05/163.

· другие федеральные законы и законы Пензенской области.

 

Учреждение имеет:

1) закрытый тир в спортивном городке, год постройки 1971г., типовой проект «2323-61»;

2) лыжная база, год постройки – 1975г., типовой проект «2С-09-53»;

3) комплекс «Спортивный городок»;

4) основное футбольное поле с газонным покрытием, год постройки – 1967г;

5) тренировочное футбольное поле с искусственным покрытием, ввод в эксплуатацию – август 2007г.;

6) теннисный корт с искусственным покрытием и тренировочный корт с бетонным покрытием, год постройки – 2005г.;

7) хоккейная площадка, год постройки – 1970г., реконструкция - 2019 г.;

8) картодром, год постройки – 1978г., введен в эксплуатацию в 1996 году;

9) легкоатлетический сектор с беговой дорожкой с искусственным покрытием, год постройки – 1967 год;

10) подтрибунные помещения – год постройки 1967 год;

11) комплекс открытых спортплощадок на 18 МКР, год постройки – 2006 год;

12) специализированный зал каратэ, Дворец Спорта, общая площадь 276 кв.м.;

13) стрелковый тир, общая площадь – 720 кв.м.;

14) танцевальный зал (паркетный) МАУ «ЦЗД», общая площадь – 939,5 кв.м.;

15) танцевальный зал №36 МАУ «ЦЗД», общая площадь – 155,62 кв.м.;

16) танцевальный зал (паркетный) МУК ДК «Современник», общая площадь – 242,7 кв.м.;

 

В структуру МБУ КСШОР входят 5 отделений, в которых реализуются программы по 7 видам спорта: отделение командных игровых видов спорта (волейбол, футбол); отделение лыжных гонок; отделение пулевой стрельбы; отделение спортивных единоборств (всестилевое каратэ, каратэ); отделение танцевального спорта.

За 19 лет существования школы было подготовлено:

— 28 чемпионов и призеров Мира;

— 15 чемпионов и призеров Европы;

— 157 победителей и призеров Чемпионатов, Первенств и Кубков России.

— 28 воспитанникам присвоено звание Мастера спорта России.

 

Лучшие спортсмены МБУ КСШОР:

Аристов Павел, 1984 года рождения, каратэ занимается 15 лет. Мастер спорта России по каратэ. Международный мастер боевых искусств. Стипендиат Главы города в области спорта 2003-2007 годов. Чемпион Мира по каратэ 2003, 2004 годов; серебряный призёр Чемпионата Европы 2004 года; победитель и бронзовый призёр Чемпионата Европы по каратэ 2006 года; победитель и серебряный призёр Чемпионата Мира по каратэ 2007 года; неоднократный победитель Чемпионатов и Первенств России по каратэ.

Жиркин Михаил — мастер спорта России по каратэ, международный мастер боевых искусств, чемпион Мира по каратэ 2003 года; серебряный призёр Чемпионата Европы 2005 года; серебряный призёр Чемпионата Мира по стилевому каратэ 2005 года, чемпион Европы по каратэ 2006 года; серебряный призёр Чемпионата Мира по каратэ 2007 года; неоднократный победитель Чемпионатов и Кубков России по каратэ.

Фунтиков Олег — отличник физической культуры. Чемпион Мира по каратэ 2003 года; серебряный призёр Чемпионата Европы 2005 года; серебряный призёр Чемпионата Мира по стилевому каратэ 2005 года; серебряный и бронзовый призер Чемпионата Мира по каратэ 2007 года; неоднократный победитель и призер Чемпионатов и Кубков России по каратэ.

Матвеева Ольга — городской стипендиат в области спорта 2005, 2007, 2008, 2009 годов. Мастер спорта России по каратэ, международный мастер боевых искусств, чемпион Мира по каратэ 2004 года среди кадетов; победительница кубка России по стилевому каратэ 2005 года; двукратная Чемпионка Европы по каратэ Вадо-Кай 2008 года; неоднократная победительница и призёр Чемпионатов и Первенств России по каратэ.

Рогозина Юлия — мастер спорта России по каратэ, член основного состава сборной России по каратэ, стипендиат Главы города в области спорта 2005, 2006, 2009 и 2010 годов, бронзовый призёр Чемпионата Мира по каратэ 2003 года; бронзовый призёр Чемпионата Европы 2006 года; неоднократная победительница и призер Чемпионатов, Первенств и Кубков России по каратэ.

Хачатрян Артем — мастер спорта России по каратэ, серебряный призёр Чемпионата Мира по каратэ 2004 года среди юниоров; неоднократный победитель и призёр Первенств России по каратэ; призёр Чемпионата России 2009 года.

Тимахов Юрий — серебряный призёр Чемпионата Мира по каратэ 2004 года среди юниоров; неоднократный победитель и призер Первенств России по каратэ; двукратный призёр Чемпионата России 2009 года.

Мещеряков Вадим – мастер спорта России по каратэ, неоднократный призер и победитель Чемпионатов Пензенской области по каратэ, победитель Всероссийских соревнований по каратэ 2018 г., призер Чемпионата России по каратэ, призер первенства Европы по каратэ 2018 г.

Мещерякова Маргарита – победитель Первенства ПФО по каратэ 2019г, неоднократный победитель и призёр Всероссийских соревнований по каратэ 2019г., 2018г., неоднократный призер Первенств России по каратэ (2017г, 2018г).

Борисов Владислав – мастер спорта России по каратэ, победитель Первенство федерального округа в 2018г, неоднократный призер Чемпионата России (2016г, 2017г)

Сисин Александр – победитель Спартакиады учащихся в 2019г, неоднократный победитель Всероссийских соревнований по каратэ 2019, 2018г., победитель Первенства ПФО по каратэ 2019 г., неоднократный призёр Всероссийских соревнований по каратэ 2018г., победитель Первенства ПФО по каратэ 2018г., победитель Первенства России 2017г, серебряный призер Первенства России 2016г.

Козырева Гузель – серебряный призер Первенства Приволжского округа 2019г., бронзовый призер Чемпионата России по каратэ 2017г., неоднократный победитель Всероссийских соревнований по каратэ 2017г., серебряный призер Всероссийских соревнований по каратэ 2016г., победитель Первенства Пензенской области по каратэ 2016г.

Клюев Артём – мастер спорта России по каратэ, неоднократный призер Всероссийских соревнований (2018г,2019г.), победитель Чемпионата Пензенской области 2017г.

Негребецкий Максим – двукратный победитель Чемпионата области по каратэ (2018г.,2019 г.), призер Первенства России 2017г.

Колесникова Ангелина - серебряный призер Первенства России по пулевой стрельбе 2019г, двукратный победитель Чемпионатов и Кубков Пензенской области по пулевой стрельбе (2019г., 2018г.), призер Всероссийских соревнований по пулевой стрельбе

Левина Елизавета – призер Первенства России по пулевой стрельбе 2019г, двукратный победитель Чемпионатов и Кубков Пензенской области (2019г., 2018г.), призер Всероссийских соревнований по пулевой стрельбе (2019г., 2018г.)

Котиков Дмитрий – серебряный призер Спартакиады учащихся России 2019г, победитель Чемпионатов и Кубков Пензенской области по пулевой стрельбе 2016г.2017г.

Карабатова Полина, Кезин Евгений – мастера спорта России по танцевальному спорту, финалисты Чемпионата России по европейскому сиквею, двукратные серебряные призёры Чемпионата ПФО по 10 танцам, финалисты Чемпионата ПФО по европейской программе, призёры Кубка Пензенской области и Чемпионата Пензенской области по танцевальному спорту.

Сарматов Михаил, Боталова Ирина – мастера спорта России по танцевальному спорту, серебряные призёры первенства ПФО по танцевальному спорту 2017г., победители Чемпионата Пензенской области 2017г.

Безроднова Дарья – мастер спорта России по танцевальному спорту, победитель Чемпионата и Первенства Пензенской области по танцевальному спорту 2016г.

Ежегодно воспитанники отделения спортивных единоборств покоряют высшую ступень пьедестала Первенств и Чемпионатов России.

Танцевальные пары танцевально-спортивных клубов «Вистерия» и «Звездопад» являются ведущими парами Приволжского Федерального округа.

Команда стрелков нашей спортивной школы — сильнейшая в области.

Сборная города футбольная команда «Союз» — неоднократные чемпионы области, обладатели Кубка и Суперкубка Пензенской области, чемпионы и бронзовые призеры Республики Мордовия. Детско-юношеские футбольные команды – участники российских и международных турниров, призеры Пензенской области, бронзовые призеры «Приволжья» на Первенстве России.

Тренерский коллектив МБУ КСШОР насчитывает 19 чел. Из них:

- Один заслуженный тренер России – Бузин Олег Викторович

- Три отличника физической культуры и спорта – Бузин Олег Викторович, Мещеряков Андрей Андреевич, Кирилин Виктор Антонович.

- 11 тренеров высшей категории – Бузин Олег Викторович, Мещеряков Андрей Андреевич, Хачатрян Вагинак Хоренович, Лосева Ольга Николаевна, Костычева Наталья Викторовна, Романов Вадим Анатольевич, Кузнецов Александр Николаевич, Еремин Михаил Юрьевич, Кирилин Виктор Антонович, Кирилина Ольга Александровна, Мальков Дмитрий Васильевич.

Сотрудники МБУ КСШОР неоднократно награждались Почетными грамотами и благодарностями Главы Администрации города Заречного и областного Комитета по физической культуре и спорту. Два тренера были занесены на городскую Доску почёта: Бузин Олег Викторович в 2006 году, Костычева Наталья Викторовна в 2007 году. (Костычева Наталья Викторовна в 2015 году стала обладателем сертификата Всероссийского конкурса «За служение спорту» («За вклад в развитие физической культуры и спорта в РФ»).

В целях организации досуга, профилактики и предупреждения правонарушений среди детей и подростков уделяется особое внимание занятости детей и подростков в летние и зимние каникулы.

Большое внимание уделяется детям из неблагополучных семей и детям, состоящим на учете в комиссии по делам несовершеннолетних (КДН). Тренеры стараются заинтересовать детей из "группы риска", привлечь их к регулярным занятиям спортом, проводят с ними индивидуальную работу.

 

Значимые спортивные результаты 2019 года

Хачатрян Артур - 1 место Первенство России по всестилевому каратэ (Орёл), 1 место в Соревнования по всестилевому каратэ в рамках XII открытых Всероссийских юношеских игр боевых искусств, 1 место в Чемпионате России во всестилевому каратэ

Самаров Егор – 2 место в первенстве России по всестилевому каратэ (ката, соло)

Мещерякова Маргарита - 1 место Всероссийские соревнования по каратэ «Кубок АК БАРСа», 1 место в первенстве ПФО по каратэ (16 -17 лет)

Сисин Александр - 1 место Всероссийские соревнования по каратэ «Кубок АК БАРСа», 1 место в первенстве ПФО по каратэ (16-17 лет), 2 место в первенстве России по каратэ

Негребецкий Максим - 1 место в первенстве ПФО по каратэ (18-20 лет), 2 место во Всероссийских соревнованиях по каратэ

Абрамова Варвара – 5 место в первенстве России по каратэ

Саранцев Егор – 3 место во Всероссийских соревнованиях по каратэ

Ермаков Павел – 1 место в Чемпионате пензенской области по лыжным гонкам

Колесникова Ангелина – 2 место в Первенстве России по пулевой стрельбе

Сенсор 08 - 1 место в Первенстве Пензенской области по футболу среди подростковых команд в сезоне 2019 г (юноши 2008 г.р.)

Спортсмены МБУ КСШОР – кандидаты в спортивные сборные команды Российской Федерации на 2020г.: Самаров Егор (всестилевое каратэ), Хачатрян Артур (всестилевое каратэ), Сисин Александр (каратэ), Козырева Гузель (каратэ), Абрамова Варвара (каратэ), Колесникова Ангелина (пулевая стрельба)

Спортсмены МБУ КСШОР – кандидаты в спортивные сборные команды Пензенской области на 2020г.:

- каратэ – Козырева Г., Клюев А., Негребецкий М., Мещерякова М., Алексеев Н., Сисин А., Абрамова В., Селютина Я., Свистунов С., Саранцев Е., Шагалин В., Яшокин А., Шестаков Б., Корачаров Д., Рябов А., Василенко А., Степанов Т., Рожков А.

- танцевальный спорт – Кондратьев Д., Домбровская В.

- всестилевое каратэ - Голованов М., Елизаров А., Воронков Э., Шумкин К., Халиков И., Рыжов Н., Самаров Е., Сергеева О., Михайлов А., Баринова В., Каряева А.

- пулевая стрельба – Батин Д., Малахов А., Левина Е., Колесникова А., Тимошина Н., Пирогов Д., Мишина А., Чувашов С., Поцелуев Н., Агакишиева В., Козин А., Ялова Е., Зырянова Е.

- футбол – Власов М., Долбилкин А., Забалогнков А., Забиров Р., Максутов Р., Пискунов Н., Фрольцев Н., Шаблинов А., Волик Д., Володин А., Дворецков А., Литвинов И., Литвинов М., Попов С., Посягин А., Ребенок А., Саврасов Т., Чернов М.

В рамках пропаганды здорового образа жизни и развития физической культуры и спорта, с целью доступности информации для населения города Заречного Учреждение осуществляет сотрудничество со средствами массовой информации.

Освещение вопросов развития видов спорта Учреждения в городе Заречном осуществляется:

- на сайте учреждения stadionzar.ru

- на сайте ПИРС «Спорт» skuki.net;

- в социальных сетях: - «ВКонтакте» vk.com/stadionzar,

- Город Z, телерадиокомпания vk.com/gorod_info.