12:11
В Пензе обсудили развитие волейбола
19 января 2022 года состоялось совещание в режиме ВКС под руководством Первого заместителя Председателя Правительства Пензенской области Олега Васильевича Ягова с заместителями глав муниципальных образований региона. В совещании приняли участие Министр физической культуры и спорта Пензенской области Евгения Бочкарёва, заместитель Министра физической культуры и спорта региона Мария Юрина, Министр образования Пензенской области Алексей Комаров.

В ходе совещания Мария Андреевна Юрина доложила о развитии волейбола в Пензенской области.
Ежегодно на территории региона проводятся следующие соревнования по волейболу: чемпионат и первенство области по волейболу, Кубок области по волейболу среди мужчин и женщин, 3 физкультурных мероприятия среди детей и учащейся молодежи, 2 физкультурных мероприятия среди лиц средних и старших возрастных групп населения. На территории Пензенской области функционируют 23 отделения по виду спорта волейбол. Проведен анализ участия сборных команд муниципальных образований в областных соревнованиях, в том числе, в первенстве области.

«Регулярно в соревнованиях принимают участие сборные команды городов Пенза и Заречный, а также Башмаковского, Белинского, Каменского и Малосердобинского районов. Но, к сожалению, не все муниципальные образования, имеющие отделения волейбола, принимают участие в первенстве области. Прошу данную ситуацию исправить, глав всех муниципальных образований взять на контроль участие команд в официальных областных соревнованиях по волейболу», – обратилась Мария Юрина к участникам совещания.

«Волейбол – это доступный вид спорта для всех категорий граждан, необходимо вовлекать население к занятиям волейболом в частности и физической культурой и спортом в целом», – подчеркнул Олег Ягов.

Министерством будет проведен дополнительный комплексный анализ по развитию волейбола на территории Пензенской области, в том числе, будет проанализирована материально-техническая база для развития волейбола.

По инициативе Олега Ягова в регионе будет создана Единая волейбольная лига Пензенской области и проведен Кубок Губернатора Пензенской области по волейболу. В рамках Единой волейбольной лиги будут проходить турниры волейбольной юниор-лиги, волейбольной лиги среднего профессионального образования, студенческой лиги вузов, профессиональной волейбольной лиги и лиги ветеранов. Кроме того, в муниципальных образованиях будет создано 4 дивизиона, в каждый из которых по географической принадлежности войдут команды 7 районов. 4 сильнейшие команды из каждого дивизиона сразятся в финале четырех за Кубок Губернатора Пензенской области.

Данную инициативу поддержал Губернатор Пензенской области Олег Владимирович Мельниченко.
В городе Заречном имеется волейбольная мужская команда «Старт-Союз», которая ежегодно при поддержке АО «ФНПЦ «ПО «Старт» им. М.В.Проценко» принимает участие в чемпионате и Кубке Пензенской области. В 2021 году команда «Старт-Союз» заняла 2 место в Чемпионате Пензенской области 2021 года среди 11 мужских команд и 3 место в Кубке Пензенской области 2021 года среди мужских команд.
На базе ЧУ «СК «Сенсор» тренируется волейбольная команда девушек. В 2021 году они стали победителями первенства Пензенской области; серебряными призерами Всероссийского детского фестиваля пляжного волейбола «У Стен Новгородского Кремля» в городе Великом Новгороде, уступив в финале команде Санкт-Петербурга; победителями открытого первенства Каменского района; 11 спортсменкам присвоен 2 спортивный разряд.
Волейбол как один из видов спорта входит в Спартакиаду трудовых коллективов предприятий, учреждений и организаций города Заречного.
На базе МОУ «СОШ № 222» во внеурочное время проводятся занятия по волейболу для детей и ветеранов этого вида спорта.
Категория: Новости Комитета по спорту | Просмотров: 390 | Добавил: MOKROUSOVA | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar